Не инфекция, а патология
Новости Тулуна > Не инфекция, а патология
Институт современного развития (инсор) представил доклад об экономическом кризисе в России. По мнению докладчиков, экономический кризис в России ни в коем случае нельзя считать «инфекцией», принесенной с Запада. Это системный кризис, который в том числе обусловлен структурными особенностями российской экономики и неразвитой финансовой системы, которая не была реструктурирована после краха 1998 года.
«Мы не создали эффективных финансовых инструментов во время подъема, теперь пытаемся создать их в период кризиса, — отмечает президент фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев. — Если мы хотим выходить из кризиса сильными, мы должны дать людям возможность приспособиться и действовать экономически самостоятельно, дать уверенность, что они не потеряют то, что создают». По его словам, пакет антикризисных мер Обамы, каким бы грандиозным он ни был, начнет действовать не раньше конца 2009 года. А значит, мы, скорее всего, действительно, вступаем в очень длительную рецессию, и рассчитывать надо на два тяжелых года.
Предпринятые правительством меры, по мнению экспертов, «страдают отсутствием долгосрочного подхода» и не в полной мере учитывают необходимость сохранения конкурентоспособности и сбалансированности российской экономики. В целом Россия встретила мировой финансовый кризис с большими государственными резервами и слабой финансово-кредитной системой. Что касается резервов, эксперты ИНСОРа обвинили правительство в том, что была израсходована значительная их часть. И сейчас вместе с резервами «страна теряет время для настройки экономики на новое качество послекризисного роста».
По словам главы ИНСОРа Игоря Юргенса, на сегодняшний день очень важно наладить общественный диалог между государством, бизнесом и всеми, в том числе «неудобными», политическими и общественными силами страны. Наличие такого диалога будет определять не только качество выхода страны из кризиса, но и судьбу ключевых общественно-политических и финансово-экономических институтов России.
Анна Овян
13.02.2009
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 13 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долг по алиментам выплачен после ограничения права выезда за границу Сегодня, в 12:36
- Вот и подошел к концу первый сезон летних оздоровительных лагерей при школах. Сегодня, в 11:45
- В конце минувшей недели состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по... Сегодня, в 11:40
- Боксеры ДЮСШ заняли призовые места в областном турнире по боксу "Балаганский острог". Сегодня, в 11:28
- Группа спортсменов отделения плавания завершили тренировочные сборы! Сегодня, в 11:23
- "Я помню, я горжусь!" Сегодня, в 11:14
- Благодарность сотрудницам соц.защиты, приходящим каждую пятницу помогать в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:13
- Mазь на основе прополиса, изготовленная женщинами из с Гуран, очень необходима на фронте. Сегодня, в 11:11
- Когда от мира до войны не остаётся промежутка, Отходит сумрачно и жутко последний выдох тишины. Сегодня, в 11:10
- Тулунчане Для Победы: Благодарим за поддержку! Сегодня, в 11:09
- "МОДНЫЙ ПРИГОВОР" – развлекательная программа для ребят из летнего лагеря «Новая Эра». Сегодня, в 11:04
- Тулунская межрайонная прокуратура напоминает «Жизнь Ваших детей - Ваша ответственность». Сегодня, в 11:02